Ligue Europa, calendrier et résultats | Ligue Europa de l’UEFA

Final

18 mai
Eintracht Francfort – Rangers

demi-finale aller

28 avril
Leipzig 1-0 Rangers
West Ham 1-2 Francfort

Demi-finale retour

Le 5 mai
Rangers 3-1 Leipzig (total 3-2)
Francfort 1-0 West Ham (tot. 3-1)

Retour des quarts de finale

jeudi 14 avril
Atalanta 0-2 Leipzig (total 1-3)
Barcelone 2-3 Eintracht Francfort (total 3-4)
Lyon 0-3 West Ham (tot. 1-4)
Rangers 3-1 Braga (total 3-2)

Tous les quarts de finale

jeudi 7 avril

Leipzig 1-1 Atalante
Eintracht Francfort 1-1 Barcelone
West Ham 1-1 Lyon
Braga 1-0 Rangers

Huitièmes de finale aller

Mercedí 9 mars
Porto 0-1 Lyon
Real Betis 1-2 Eintracht Francfort

jeudi 10 mars
Séville 1-0 West Ham
Leipzig – Spartak Moscou*
Rangers 3-0 Étoile Rouge
Braga 2-0 Monaco
Atalanta-Leverkusen 3-2
Barcelone 0-0 Galatasaray (TUR)

Huitièmes de finale retour

jeudi 17 mars
Étoile Rouge 2-1 Rangers (total 2-4)
Monaco 1-1 Braga (tot. 1-3)
Leverkusen 0-1 Atalanta (total 2-4)
Galatasaray 1-2 Barcelone (total 1-2)
Lyon 1-1 Porto (total 2-1)
West Ham 2-0a et Séville (tot. 2-1)
Eintracht Francfort 1-1 ap Real Betis (tot. 3-2)
Spartak Moscou (RUS) – Leipzig (GER)*

* Veuillez noter que la suite des décisions prises par le Comité exécutif de l’UEFA, ce match dans le passé et le RB Leipzig sont directement qualifiés pour les quarts de finale de l’UEFA Europa League 2021/22.

bombardement

Retourner

jeudi 24 février

Dinamo Zagreb 1-0 Séville (tot. 2-3)
Olympiakos 0-3 Atalanta (total 1-5)
Real Sociedad-Leipzig 1-3 (tot. 3-5)
Latium 2-2 Porto (total 3-4)
Naples 2-4 Barcelone (tot. 3-5)
Real Betis 0-0 Zenit (total 3-2)
Rangers 2-2 Dortmund (total 6-4)
Braga 2-0 Sheriff (tot. 2-2. Braga vainqueur 3-2 record auxiliaire)

jeudi 17 février
Barcelone 1-1 Naples
Zénith 2-3 Real Betis
Dortmund 2-4 Rangers
Shérif 2-0 Braga
Séville 3-1 Dinamo Zagreb
Atalanta 2-1 Olympiakos
Leipzig 2-2 Société royale
Porto 2-1 Latium

Phase de groupes

Journée 1

Mercredi 15 septembre
Groupe C
: Spartak Moscou 0-1 Legia Varsovie

jeudi 16 septembre
groupe A : Rangers 0-2 Lyon, Brondby 0-0 Sparta Prague
Groupe B
: PSV Eindhoven 2-2 Real Sociedad, Monaco 1-0 Sturm Graz
Groupe C
: Leicester 2-2 Naples
Groupe D
: Olympiacos 2-1 Royal Antwerp, Eintracht Francfort 1-1 Fenerbahçe
Groupe E
: Galatasaray 1-0 Lazio, Lokomotiv Moscou 1-1 Marseille
Groupe F
: Midtjylland 1-1 Ludogorets, Etoile Rouge 2-1 Braga
Groupe G
: Leverkusen 2-1 Ferencvaros, Real Betis 4-3 Celta
Groupe H : GNK Dinamo 0-2 West Ham, Rapid Vienne 0-1 Genk

L’application Europe est la

voyage 2

jeudi 30 septembre
groupe A : Sparta Prague 1-0 Rangers, Lyon 3-0 Brondby
Groupe B
: Real Sociedad 1-1 Monaco, Sturm Graz 1-4 PSV Eindhoven
Groupe C
: Legia Varsovie 1-0 Leicester, Naples 2-3 Spartak Moscou
Groupe D
: Royal Anvers 0-1 Eintracht Francfort, Fenerbahçe 0-3 Olympiacos
Groupe E
: Lazio 2-0 Lokomotiv Moscou, Marseille 0-0 Galatasaray
Groupe F
: Ludogorets 0-1 Etoile Rouge, Braga 3-1 Midtjylland
Groupe G
: Celta 0-4 Leverkusen, Ferencvaros 1-3 Real Betis
Groupe H : Genk 0-3 GNK Dinamo, West Ham 2-0 Rapid Vienne

voyage 3

mardi 19 octobre
Groupe G
: Celtic 2-0 Ferencvaros

Mercedi 20 octobre
Groupe C
: Spartak Moscou 3-4 Leicester

jeudi 21 octobre
groupe A : Sparta Prague 3-4 Lyon, Rangers 2-0 Brondby
Groupe B : PSV Eindhoven 1-2 Monaco, Sturm Graz 0-1 Real Sociedad
Groupe C : Naples 3-0 Legia Varsovie



La merveille de Marušić face à Marseille

Groupe D : Fenerbahçe 2-2 Royal Antwerp, Eintracht Francfort 3-1 Olympiacos
Groupe E : Lazio 0-0 Marseille, Lokomotiv Moscou 0-1 Galatasaray
Groupe F
: Ludogorets 0-1 Braga, Midtjylland 1-1 Etoile Rouge
Groupe G
: Real Betis 1-1 Leverkusen
Groupe H : Rapid Vienne 2-1 GNK Dinamo, West Ham 3-0 Genk

Journée 4

jeudi 4 novembre
groupe A : Lyon 3-0 Sparta Prague, Brondby 1-1 Rangers
Groupe B : Real Sociedad 1-1 Sturm Graz, Monaco 0-0 PSV Eindhoven
Groupe C : Legia Varsovie 1-4 Naples, Leicester 1-1 Spartak Moscou

Finale 1978 : PSV 3-0 Bastia


Finale 1978 : PSV 3-0 Bastia

Groupe D : Olympiacos 1-0 Eintracht Francfort, Royal Anvers 0-3 Fenerbahçe
Groupe E : Galatasaray 1-1 Lokomotiv Moscou, Marseille 2-2 Lazio
Groupe F : Braga 4-2 Ludogorets, Étoile Rouge 0-1 Midtjylland
Groupe G : Leverkusen 4-0 Real Betis, Ferencvaros 2-3 Celta
Groupe H : Genk 2-2 West Ham, GNK Dinamo 3-1 Rapid Vienne

Journée 5

Mercredi 24 novembre
Groupe C
: Spartak Moscou 2-1 Naples

jeudi 25 novembre
groupe A : Rangers 2-0 Sparta Prague, Brondby 1-3 Lyon
Groupe B
: PSV Eindhoven 2-0 Sturm Graz, Monaco 2-1 Real Sociedad
Groupe C
: Leicester 3-1 Legia Varsovie
Groupe D
: Olympiacos 1-0 Fenerbahçe, Eintracht Francfort 2- Royal Antwerp
Groupe E : Galatasaray 4-2 Marseille, Lokomotiv Moscou 0-3 Lazio
Groupe F
: Midtjylland 3-2 Braga, Etoile Rouge 1-0 Ludogorets
Groupe G
: Leverkusen 3-2 Celta, Real Betis 2-0 Ferencvaros
Groupe H : GNK Dinamo 1-1 Genk, Rapid Vienne 0-2 West Ham

Journée 6

jeudi 9 décembre
groupe A : Sparta Prague 2-0 Brondby, Lyon 1-1 Rangers
Groupe B
: Real Sociedad 3-0 PSV Eindhoven, Sturm Graz 1-1 Monaco
Groupe C
: Legia Warszawa 0-1 Spartak Moscou, Naples 3-2 Leicester
Groupe D
: Royal Anvers 1-0 Olympiacos, Fenerbahçe 1-1 Eintracht Francfort

La meilleure saison 2020/21 de la Ligue Europa


La meilleure saison 2020/21 de la Ligue Europa

Groupe E : Lazio 0-0 Galatasaray, Marseille 1-0 Lokomotiv Moscou
Groupe F
: Ludogorets 0-0 Midtjylland, Braga 1-1 Etoile Rouge
Groupe G
: Celta 3-2 Real Betis, Ferencvaros 1-0 Leverkusen
Groupe H : Genk 0-1 Rapid Vienne, West Ham 0-1 GNK Dinamo

Et la salle de bain…

Tirage des huitièmes : 25 février
Huitièmes aller : 17 et 24 février
Huitièmes retour : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale aller : 7 avril
Retour des quarts de finale : 4 avril
Demi-finales aller : 28 avril
Retour des demi-finales : 5 mai
Fin : 18 mai

Abolition de la règle des buts à l’extérieur

Si les deux équipes sont à égalité après le retour du match, le nom des ailiers est marqué à l’extérieur et le critère d’abandon est ajouté et la qualification se retrouve dans une prolongation et dans les épreuves jusqu’au bout.

Add Comment