Le calendrier complet de la phase de groupes, avec toutes les heures

Après le tirage au sort, les affiches du premier tour sont toutes connues, sauf pour les équipes qu’affrontent un barragiste. De beaux chocs sont au programme, avec notamment Espagne-Allemagne, Pays-Bas-Sénégal et Belgique-Croatie.

Les 48 premières de la Coupe du monde 2022 sont en cours. Après le tirage au sort, les 32 équipes ont sauvé ce qui les attends de la phase de groupes, qui débutera le 21 novembre avec le match d’ouverture entre les Pays-Bas et le Sénégal à 11h, et non par le pays hôte le Qatar, qui jouera l’Equateur à 17h00 le même jour.

Lors de la deuxième journée, un duel alléchant entre l’Espagne et l’Allemagne se rendra à Doha le 27 novembre, tandis que la Belgique et la Croatie croiseront le fer lors de la dernière journée le 1er décembre.

>> Revivez le tirage avec style

Le calendrier de la phase de groupes de la Coupe du monde 2022

groupe A

Lundi 21 novembre : Sénégal-Pays-Bas à Doha, à 11h heure française

Lundi 21 novembre : Qatar-Equateur à Al Khor, à 17h00

Vendredi 25 novembre : Qatar-Sénégal à Doha, à 14h00

Vendredi 25 novembre : Pays-Bas-Equateur à Al Rayyan, à 17h00

Mardi 29 novembre : Equateur-Sénégal à Doha, à 16h00

Mardi 29 novembre : Pays-Bas-Qatar à Al Khor, à 16h00

Groupe B

Lundi 21 novembre : Angleterre-Iran à Doha, à 14h00

Lundi 21 novembre : Etats-Unis-Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine) à Al Rayyan, à 20h00

Vendredi 25 novembre : Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine)-Iran à Doha, à 11h

Vendredi 25 novembre : Angleterre-Etats-Unis à Al Khor, à 20h00

Mardi 29 novembre : Iran-Etats-Unis à Al Rayyan, à 20h00

Mardi 29 novembre : Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine)-Angleterre à Doha, à 20h00

Groupe C

Mardi 22 novembre : Argentino-Arabie Saoudite à Lusail, à 11h

Mardi 22 novembre : Mexique-Pologne vers Doha, à 17h00

Samedi 26 novembre : Pologne-Arabie Saoudite à Al Wakhrah, à 14h00

Samedi 26 novembre : Argentine-Mexique à Al Rayyan, à 20h00

Mercredi 30 novembre : Arabie Saoudite-Mexique à Doha, à 20h00

Mercredi 30 novembre : Pologne-Argentine à Lusail, à 20h00

Groupe D

Mardi 22 novembre : Danemark-Tunisie à Al Wakrah, à 14h00

Mardi 22 novembre : Intercontinental France-Barragiste (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie) à Al Rayyan, à 20h00

Samedi 26 novembre : Intercontinental Tunisie-Barragiste (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie) à Doha, à 11h.

Samedi 26 novembre : France-Danemark à Lusail, à 17h

Mercredi 30 novembre : Barragiste intercontinental (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie)-Danemark à Al Wakrah, 16h00

Mercredi 30 novembre : Tunisie-France à Al Rayyan, à 16h00

Groupe E

Mercredi 23 novembre : Allemagne-Japon à Doha, à 14h00

Mercredi 23 novembre : Espagne-Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica) à Al Khor, à 17h00

Dimanche 27 novembre : Barrage Japon-Intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica) à Al Rayyan, à 11h

Dimanche 27 novembre : Espagne-Allemagne à Doha, à 20h00

Jeudi 1er décembre : Intercontinental Barrage (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica)-Allemagne à Doha, à 20h00

Jeudi 1er décembre : Japon-Espagne à Al Khor, à 20h00

Groupe F

Mercredi 23 novembre : Maroc-Croatie à Al Rayyan, à 11h

Mercredi 23 novembre : Belgique-Canada à Doha, à 20h00

27 novembre : Belgique-Maroc vers Al Khor, à 14h00

27 novembre : Croatie-Canada à Doha, à 17h00

Jeudi 1er décembre : Canada-Maroc à Al Rayyan, à 16h

Jeudi 1er décembre : Croatie-Belgique à Doha, à 16h

Groupe G

Jeudi 24 novembre : Suisse-Cameroun à Doha, à 11h

Jeudi 24 novembre : Brésil-Serbie à Lusail, à 20h00

Lundi 28 novembre : Cameroun-Serbie vers Al Wakrah, à 11h

Lundi 28 novembre : Brésil-Suisse à Al Rayyan, à 17h00

Vendredi 2 décembre : Serbia-Suisse à Doha, à 20h00

Vendredi 2 décembre : Cameroun-Brésil à Lusail, à 20h00

Groupe H

Jeudi 24 novembre : Uruguay-Corée du Sud à Al Rayyan, à 14h00

Jeudi 24 novembre : Portugal-Ghana à Al Wakrah, à 17h00

Lundi 28 novembre : Corée du Sud-Ghana à Doha, à 14h00

Lundi 28 novembre : Portugal-Uruguay à Lusail, à 20h00

Vendredi 2 décembre : Ghana-Uruguay à Al Wakrah, à 16h00

Vendredi 2 décembre : Corée du Sud-Portugal à Al Rayyan, à 16h00

Précision : les heures données sont les heures françaises. Il y a deux heures de décalage avec le Qatar (à 13h00 au Qatar, il est 11h00 en France métropolitaine)

Add Comment