Paris, Lyon, Marseille, Lille, Monaco… le point sur les clubs français en Europe | UEFA Ligue des Champions

Compétition pour compétition, le point sur tous les clubs français engagés dans les compétitions UEFA. Paris bat le Real Madrid en Ligue des champions.



Monaco : l’épopée de 2004

✅ Paris Saint Germain

Phase de groupes
• Groupe A (Manchester City, Leipzig, Bruges)
• J1 : Bruges 1-1 Paris, 15/09
• J2 : Paris 2-0 Hommes. Ville, 28/09
• J3 : Paris 3-2 Leipzig, 19/10
• J4 : Leipzig 2-2 Paris, 3/11
• J5 : Homme. Ville 2-1 Paris, 24/11
• J6 : Paris 4-1 Bruges, 7/12

En deux minutes, Barcelone 1-4 Paris


En deux minutes, Barcelone 1-4 Paris

LOSC Lille

Phase de groupes
• Groupe G (Séville, Salzbourg, Wolfsbourg)
• J1 : LOSC 0-0 Wolfsbourg, 9/14
• J2 : Salzbourg 2-1 LOSC, 29/09
• J3 : LOSC 0-0 Séville, 20/10
• J4 : Séville 1-2 LOSC, 2/11
• J5 : LOSC 1-0 Salzbourg, le 23/11
• J6 : Wolfsbourg 1-3 LOSC, 12/8

🏆 Ligue des Champions, toute la connaissance de l’édition 2021/22
🏆 Ligue Europa, le calendrier complet de la saison
🏆 Europa Conference League, compétition tout sur la nouvelle
🏆 Ligue des champions féminine, nouveau format pour 2021/22

✅ AS Monaco

Phase de groupes
• Groupe B (PSV, Real Sociedad, Sturm Graz)
• J1 : Monaco 1-0 Sturm Graz, 9/16
• J2 : Real Sociedad – Monaco 1-1, 9/30
• J3 : PSV 1-2 Monaco, 21/10
• J4 : Monaco 0-0 PSV, 4/11
• J5 : Monaco 2-1 Real Sociedad, 25/11
• G6 : Sturm Graz 1-1 Monaco, 9/12

Notes
Sparte 0-2 Monaco (3moi tour aller de la Ligue des Champions)
Monaco 3-1 Sparte (3moi tour retour de la Ligue des champions)
Monaco 0-1 Shakhtar (Ligue des Champions Aller Barrières)
Shakhtar 2-2 Monaco (ap, blitz retour Ligue des Champions)

✅ Olympique de Marseille

Phase de groupes
• Groupe E (Lazio, Lokomotiv Moscou, Galatasaray)
• J1 : Lokomotiv 1-1 Marseille, 9/16
• J2 : Marseille 0-0 Galatasaray, 9/30
• J3 : Lazio 0-0 Marseille, 21/10
• J4 : Marseille 2-2 Lazio, 4/11
• J5 : Galatasaray 4-2 Marseille, 25/11
• J6 : Marseille 1-0 Lokomotiv, 9/12

✅ Olympique Lyonnais

Phase de groupes
• Groupe A (Rangers, Sparta Prague, Brondby)
• J1 : Rangers 0-2 Lyon, 9/16
• J2 : Lyon 3-0 Brondby, 9/30
• J3 : Sparta Prague 3-4 Lyon, 21/10
• J4 : Lyon 3-0 Sparta Prague, 4/11
• J5 : Brondby-Lyon 1-3, 25/11
• J6 : Lyon 1-1 Rangers, 9/12

✅ Stade Rennais

Phase de groupes
• Groupe G (Tottenham, Vitesse, Mura)
• J1 : Rennes 2-2 Tottenham, 9/16
• J2 : Vitesse 1-2 Rennes, 9/30
• J3 : Mura 1-2 Rennes, 21/10
• J4 : Rennes 1-0 Mura, 4/11
• J5 : Rennes 3-3 Vitesse, 25/11 (18h45)
• J6 : Tottenham – Rennes, 9/12, match annulé

Notes
Rennes 2-0 Rosenborg (barrage aller)
Rosenborg 1-3 Rennes (retour de bombardement)

Bétis 1-3 Rennes


Bétis 1-3 Rennes

✅ Olympique Lyonnais

Phase de groupes
• Groupe D (Bayern, Hacken, Benfica)
• J1 : Hacken 0-3 Lyon, 5/10
• J2 : Lyon 5-0 Benfica, 10/14
• J3 : Lyon 2-1 Bayern, 11/10
• J4 : Bayern 1-0 Lyon, 11/17
• J5 : Benfica 0-5 Lyon, 9/12
• J6 : Lyon 4-0 Hacken, 12/15

Notes
Levant 1-2 Lyon
Lyon 2-1 Levant

paris saint germain

Phase de groupes
• Groupe B (Breidablik, Khakiv, Real Madrid)
• J1 : Breidablik 0-2 Paris, 6/10
• J2 : Paris 5-0 Kharkiv, 10/13
• J3 : Paris – Real Madrid 4-0, 9/11
• G4 : Real Madrid 0-2 Paris, 18/11
• J5 : Kharkiv 0-6 Paris, 12/8
• J6 : Paris – Breidablik, 16/12 (18h45) 📺 DAZN et YouTube

• UWCL : nouvel hymne et nouveau logo

❌ Girondines de Bordeaux

Eliminé par Wolfsburg (Allemagne), tour au deuxième.

FEUILLES DE FÊTE
Bordeaux 3-2 Wolfsbourg (record 0-3)
Wolfsbourg 3-2 Bordeaux
Bordeaux 2-1 Slovacko (demi-finale du premier tour)
Bordeaux 3-1 Kristianstads (fin du tour principal)

Add Comment